БЕСПЛАТНАЯ
КОНСУЛЬТАЦИЯ

Ваши контактные данные не будут переданы третьим лицам!

domofond

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной при переселении?

Эта запись была сделана в Споры по недвижимости в Апрель 8, 2016 seoacc

— Мои родители купили кооперативную квартиру в Москве в 1966 году и в течение 15 лет выплатили рассрочку, в 90-х годах мама оформила частную собственность на эту квартиру (не приватизация), сейчас по программе сноса хрущевок ей дали новую квартиру по договору мены (в принудительном порядке, она переезжать не хотела), собственность будет оформлена после 01.01.16. Ей уже 80 лет, и я хочу забрать ее к себе в Санкт-Петербург и купить квартиру рядом с собой, цены в Питере в два раза меньше, чем в Москве. Вопрос: должна ли она платить налог с продажи своей московской квартиры и почему?

Отвечает адвокат по недвижимости Инна Белякова:

Здравствуйте! Налог на доходы физического лица (НДФЛ) Вашей маме придется заплатить, поскольку она является налогоплательщиком — резидентом Российской Федерации, и соответственно, обязана его уплачивать.

Ваша мама будет освобождена от уплаты налога с дохода, полученного от продажи своей квартиры, только по истечении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества. Из Вашего вопроса следует, что квартира Вашей маме предоставлялась по договору мены. Как правило, в Москве при сносе дома собственникам предоставляются квартиры на основании договоров передачи жилого помещения в собственность в порядке компенсации — возмещения за жилую площадь в снесенном доме.

Согласно ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Срок владения квартирой исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на новую квартиру (Письмо Минфина России от 15 октября 2010 г. N 03-04-05/7-624).

Таким образом, Ваша мама будет освобождена от уплаты НДФЛ только по истечении пяти лет с даты государственной регистрации перехода права собственности на квартиру, полученную взамен снесенной (ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

По материалам сайта domofond.ru


Читайте также:

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять